13
06

Troisièmes élections AKB48

3306088_f520

13 juin 2011

Musique, Otaku

Commentaire

Les votes de la troisième Senbatsu élections sont enfin connus ! Les votes on eu lieu entre le 24 mai et le 8 juin et c’est un nombre incroyable de personnes qui ont données leur voix à l’une des 152 participantes. Les 21 premières formeront le senbatsu pour l’année à venir, jusqu’au prochaines élections. Les autres, formeront les « Undergirls » et chanteront sur les face B.

Avant de vous donner la liste, sachez que le 22e single sortira au mois d’août.

Résultat des élections :

1. Maeda Atsuko (Team A) – 139,892 votes
2. Oshima Yuko (Team K) – 122,843 votes
3. Kashiwagi Yuki (Team B) – 74,252 votes
4. Shinoda Mariko (Team A) – 60,539 votes
5. Watanabe Mayu (Team B) – 59,118 votes
6. Kojima Haruna (Team A) – 52,920 votes
7. Takahashi Minami (Team A) – 52,790 votes
8. Itano Tomomi (Team K) – 50,403 votes
9. Sashihara Rino (Team A) – 45,227 votes
10. Matsui Rena (Team S) – 36,929 votes
11. Miyazawa Sae (Team K)
12. Takajo Aki (Team A)
13. Kitahara Rie (Team B)
14. Matsui Jurina (Team S)
15. Minegishi Minami (Team K)
16. Kasai Tomomi (Team B)
17. Akimoto Sayaka (Team K)
18. Sato Amina (Team B)
19. Yokoyama Yui (Team K)
20. Masuda Yuka (Team B)
21. Kuramochi Asuka (Team A)

22. Umeda Ayaka (Team K)
23. Takayanagi Akane (Team KII)
24. Nakagawa Haruka (Team A)
25. Oota Aika (Team A)
26. Hirajima Natsumi (Team B)
27. Miyazaki Miho – (Team B)
28. Yamamoto Sayaka (Team N)
29. Oya Shizuka (Team A)
30. Oya Masana (Team S)
31. Nito Moeno (Team K)
32. Komori Mika (Team B)
33. Hata Sawako (Team S)
34. Sato Sumire (Team B)
35. Oba Mina (Team 4)
36. Suda Akari (Team S)
37. Maeda Ami (Team A)
38. Matsui Sakiko (Team K)
39. Ichikawa Miori (Team 4)
40. Fujie Reina (Team K)

A propos de Marc

Passionné par la culture japonaise depuis son plus jeune âge, Marc Tunguz est le fondateur de Japan Addiction Network, un ensemble de sites destinés à promouvoir la culture japonaise dans les pays francophones.
blog comments powered by Disqus