06
06

Oshima Yuko, nouveau visage des AKB48

yuko

06 juin 2012

Idoles, Musique, Otaku

Commentaire

La quatrième Senbatsu Election des AKB48 s’est terminée cette après-midi et la grande gagnante est Oshima Yuko ! Voilà donc le nouveau visage du groupe le plus populaire de l’archipel !

http://www.youtube.com/watch?v=6yygjGwW5Yo

Sans plus attendre, pour ceux qui n’auraient pas suivi l’élection, voici les résultats :

Senbatsu

#1 Oshima Yuko (AKB48 Team K) (prelim: 1, last election: 2)
#2 Watanabe Mayu (AKB48 Team B) (prelim: 3, last election: 5)
#3 Kashiwagi Yuki (AKB48 Team B) (prelim: 2, last election: 3)
#4 Sashihara Rino (AKB48 Team A) (prelim: 4, last election: 9)
#5 Shinoda Mariko (AKB48 Team A) (prelim: 6, last election: 4)
#6 Takahashi Minami (AKB48 Team A) (prelim: 5, last election: 7)
#7 Kojima Haruna (AKB48 Team A) (prelim: 11, last election: 6)
#8 Itano Tomomi (AKB48 Team K) (prelim: 9, last election: 8 )
#9 Matsui Jurina (SKE48 Team S) (prelim: 8, last election: 14)
#10 Matsui Rena (SKE48 Team S) (prelim: 7, last election: 10)
#11 Miyazawa Sae (AKB48 Team K) (prelim: 10, last election: 11)
#12 Kasai Tomomi (AKB48 Team B) (prelim: 17, last election: 16)
#13 Kitahara Rie (AKB48 Team B) (prelim: 16, last election: 13)
#14 Minegishi Minami (AKB48 Team K) (prelim: 15, last election: 15)
#15 Yokoyama Yui (AKB48 Team K) (prelim: 12, last election: 19)
#16 Umeda Ayaka (AKB48 Team K) (prelim: 14, last election: 22)

Undergirls


#17 Takajo Aki (AKB48 Team A) (prelim: 13, last election: 12)
#18 Yamamoto Sayaka (NMB48 Team N) (prelim: 18, last election: 28)
#19 Watanabe Miyuki (NMB48 Team N) (prelim: 19, last election: new)
#20 Akimoto Sayaka (AKB48 Team K) (prelim: 32, last election: 17)
#21 Sato Amina (AKB48 Team B) (prelim: 21, last election: 18)
#22 Kuramochi Asuka (AKB48 Team A) (prelim: 34, last election: 21)
#23 Shimazaki Haruka (AKB48 Team 4) (prelim: 22, last election: new)
#24 Takayanagi Akane (SKE48 Team KII) (prelim: 20, last election: 23)
#25 Hata Sawako (SKE48 Team KII) (prelim: 24, last election: 33)
#26 Masuda Yuka (AKB48 Team B) (prelim: 25, last election: 20)
#27 Oya Masana (SKE48 Team S) (prelim: 28, last election: 30)
#28 Yagami Kumi (SKE48 Team S) (prelim: 33, last election: new)
#29 Suda Akari (SKE48 Team S) (prelim: 26, last election: 36)
#30 Furukawa Airi (SKE48 Team KII) (prelim: 23, last election: new)
#31 Kizaki Yuria (SKE48 Team S) (prelim: 35, last election: new)
#32 Ogiso Shiori (SKE48 Team KII) (prelim: 29, last election: new)

Next Girls

#33 Iwasa Misaki (AKB48 Team A) (prelim: 45, last election: new)
#34 Matsumura Kaori (SKE48 KKS) (prelim: 39, last election: new)
#35 Mukaida Manatsu (SKE48 Team KII) (prelim: 27, last election: new)
#36 Nakaya Sayaka (AKB48 Team A) (prelim: 36, last election: new)
#37 Nakata Chisato (AKB48 Team A) (prelim: 40, last election: new)
#38 Miyazaki Miho (AKB48 Team B) (prelim: 49, last election: 27)
#39 Nagao Mariya (AKB48 Team 4) (prelim: 53, last election: new)
#40 Fujie Reina (AKB48 Team K) (prelim: 41, last election: 40)
#41 Kobayashi Kana (AKB48 Team B) (prelim: 43, last election: new)
#42 Maeda Ami (AKB48 Team A) (prelim: 55, last election: 37)
#43 Fukumoto Aina (NMB48 Team N) (prelim: 54, last election: new)
#44 Nakagawa Haruka (AKB48 Team A) (prelim: 38, last election: 24)
#45 Tano Yuka (AKB48 Team 4) (prelim: n/a, last election: new)
#46 Yamada Nana (NMB48 Team N) (prelim: 42, last election: new)
#47 Miyawaki Sakura (HKT48 Team H) (prelim: n/a, last election: new)
#48 Katayama Haruka (AKB48 Team A) (prelim: 51, last election: new)

Future Girls

#49 Muto Tomu (AKB48 KKS) (prelim: 30, last election: new)
#50 Ishida Haruka (AKB48 Team B) (prelim: 48, last election: new)
#51 Kikuchi Ayaka (AKB48 Team K) (prelim: 61, last election: new)
#52 Ota Aika (AKB48 Team A) (prelim: 52, last election: 25)
#53 Matsui Sakiko (AKB48 Team K) (prelim: n/a, last election: 38)
#54 Yamauchi Suzuran (AKB48 Team 4) (prelim: 47, last election: new)
#55 Nito Moeno (AKB48 Team K) (prelim: n/a, last election: 31)
#56 Kimoto Kanon (SKE48 Team E) (prelim: 44, last election: new)
#57 Oba Mina (AKB48 Team 4) (prelim: 56, last election: 35)
#58 Ichikawa Miori (AKB48 Team 4) (prelim: 59, last election: 39)
#59 Oya Shizuka (AKB48 Team A) (prelim: 50, last election: 29)
#60 Ogasawara Mayu (NMB48 Team N) (prelim: 31, last election: new)
#61 Sato Sumire (AKB48 Team B) (prelim: n/a, last election: 34)
#62 Yakata Miki (SKE48 Team KII) (prelim: 37, last election: new)
#63 Nakanishi Yuka (SKE48 Team S) (prelim: 63, last election: new)
#64 Komori Mika (AKB48 Team B) (prelim: n/a, last election: 32)

Source : Amara

A propos de Marc

Passionné par la culture japonaise depuis son plus jeune âge, Marc Tunguz est le fondateur de Japan Addiction Network, un ensemble de sites destinés à promouvoir la culture japonaise dans les pays francophones.
blog comments powered by Disqus